При нагревании 1,61 кристаллогидрата сульфита натрия образовалось 0,805 г безводной соли. Определите формулу кристаллогидрата
При нагревании 1,61 кристаллогидрата сульфита натрия образовалось 0,805 г безводной соли. Определите формулу кристаллогидрата
Ответ(ы) на вопрос:
1. Если при прокаливании 1,61 г кристаллогидрата образуется 0,805 г соли,то при прокаливании 1 моль х г___________________________________126 г соли(безводной), откуда х=1,61*126/0,805=252 г 2. Если от массы 1 моль кристаллогидрата отнять массу 1 моль безводной соли,то получим массу воды в кристаллогидрате:252-126= 126 г 3.Поделив эту массу воды на массу 1 моль воды(т.е. 18),то получим количество молекул воды,которые входят в одну молекулу кристаллогидрата:126:18=7.Значит формула кристаллогидрата: [latex]Na_2SO_3*7H_2O[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы