При нагревании некоторого газа наиболее вероятная скорость его молекул увеличилась от 400 до 800 м/с. Найти числовое значение скорости молекул, количество которых не изменилось при нагревании. Ответ: 665 м/с.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее вероятная скорость по Максвеллу выражается, как: [latex] v_p = \sqrt{ \frac{2RT}{ \mu } } \ ; [/latex] [latex] \frac{ \mu }{2RT} = 1/v_p^2 \ ; [/latex] А сама плотность распределения Максвелла гласит, что: [latex] f(v) = \frac{ 4 v^2 }{ \sqrt{ \pi } } ( \frac{ \mu }{ 2RT } )^{3/2} \exp{ \frac{ - \mu v^2 }{2RT} } = \frac{ 4 v^2 }{ \sqrt{ \pi } \cdot v_p^3 } \exp{ \frac{ -v^2 }{ v_p^2 } } \ ; [/latex] Найдём равные плотности вероятности до и после нагревания: [latex] \frac{ 4 v^2 }{ \sqrt{ \pi } \cdot v_{p1}^3 } \exp{ \frac{ -v^2 }{ v_{p1}^2 } } = \frac{ 4 v^2 }{ \sqrt{ \pi } \cdot v_{p2}^3 } \exp{ \frac{ -v^2 }{ v_{p2}^2 } } \ ; [/latex] [latex] v_{p1}^3 \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p1}^2 } } = v_{p2}^3 \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p2}^2 } } \ ; [/latex] [latex] \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p1}^2 } } = ( \frac{ v_{p2} }{ v_{p1} } )^3 \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p2}^2 } } \ ; [/latex] [latex] \ln{ \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p1}^2 } } } = 3 \ln{ \frac{ v_{p2} }{ v_{p1} } } + \ln{ \exp{ \frac{ v^2 }{ v_{p2}^2 } } } \ ; [/latex] [latex] \frac{ v^2 }{ v_{p1}^2 } = 3 \ln{ \frac{ v_{p2} }{ v_{p1} } } + \frac{ v^2 }{ v_{p2}^2 } \ ; [/latex] [latex] \frac{ v^2 }{ v_{p1}^2 } - \frac{ v^2 }{ v_{p2}^2 } = 3 \ln{ \frac{ v_{p2} }{ v_{p1} } } \ ; [/latex] [latex] v^2 ( \frac{1}{ v_{p1}^2 } - \frac{1}{ v_{p2}^2 } ) = 3 \ln{ \frac{ v_{p2} }{ v_{p1} } } \ ; [/latex] [latex] v^2 = \frac{ 3 \ln{ | v_{p2}/v_{p1} | } }{ 1/v_{p1}^2 - 1/v_{p2}^2 } \ ; [/latex] [latex] v = \sqrt{ \frac{ 3 \ln{ | v_{p2}/v_{p1} | } }{ 1/v_{p1}^2 - 1/v_{p2}^2 } } \approx \sqrt{ \frac{ 3 \ln{ | 800/400 | } }{ 1/400^2 - 1/800^2 } } \approx 800 \sqrt{ \ln{2} } \approx 666 [/latex]    м/с .