При обжиге 260 г известняка получили 112 г оксида кальция. Определите массовую долю карбоната кальция в известняке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaCO3--> CaO+CO2  Химическое уравнение разложение известняка. Найдем количество CaO: u(CaO)= 112 г: 56 г/моль= 2 моль Количество CaCO3  точно такое же  Найдем массу истинного карбоната кальция: m(CaCO3) = 100 г/моль*2 моль= 200 г  Найдет массовую долю карбоната кальция: w(CaCO3) = 200 г : 260 г * 100% = 77% Ответ: 77%