При очень высокой температуре треть молекул водорода разложилась на атомы. Каково соотношение количества молекул и атомов в образовавшейся смеси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В случае двухатомных молекул можно различать два типа связи. Одна из них осуществляется в тех молекулах, в которых часть электронов движется около обоих ядер. Такая связь называется атомарной связью. Как правило, атомарная связь образуется парами электронов и осуществляется в молекуле водорода. Как нам уже известно, у атома водорода на внешней оболочке имеется один электрон. Если два атома водорода сближаются, то оба электрона движутся вокруг обоих же ядер и образуют прочную молекулу, имеющую как бы общую устойчивую двухэлектронную оболочку. Поэтому разрушить молекулу водорода довольно трудно. Так, при температуре около 2000° распадается на атомы всего около 0,088% водорода, и только при температуре около 5000° на атомы распадается примерно 95% водорода.