При полном сгорании 10 г Ca выделяется 160 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции горения, теплоту сгорания кальция, теплоту образования ок...

При полном сгорании 10 г Ca выделяется 160 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции горения, теплоту сгорания кальция, теплоту образования ок...При полном сгорании 10 г Ca выделяется 160 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции горения, теплоту сгорания кальция, теплоту образования оксида кальция Ar(Ca)=40.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10 г                          160 кДж 2Ca + O2 = 2CaO + Q 80 г                           х х= Q=1280 кДж ΔН° = - 1280 кдж/2 моль = - 640 кДж/моль Са