При попадании на кожу щёлочи её необходимо смыть струёй прохладной воды и поражённый участок обработать: а)раствором гидракарбоната натрия б)нашатырным спиртом в)раствором перманганата калия г)раствором борной кислоты Не могу р...

При попадании на кожу щёлочи её необходимо смыть струёй прохладной воды и поражённый участок обработать: а)раствором гидракарбоната натрия б)нашатырным спиртом в)раствором перманганата калия г)раствором борной кислоты Не могу решить, а или г выбрать. С одной стороный, гидрокарбонат вроде как подходит, а с другой стороны, раствор борной кислоты применяется в медицине для нейтрализации щелочей с кожи. Объясните, пожалуйста, какой же ответ правильный
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) раствор гидрокарбоната натрия вследствие гидролиза сам имеет щелочную реакцию, поэтому для данных целей не годится. 2) раствор нашатырного спирта не годится, это щелочь 3) перманганат натрия КMnO₄ переходит в манганат (K₂MnO₄) только в сильно щелочной среде.  Для наших целей он не пригоден. 4) раствор борной кислоты должен по определению (кислота!) вступать в реакцию нейтрализации со щелочью, например, с едким натром:               2NaOH + 4H₃BO₃ = Na₂B₄O₇ + 7H₂O         Для нейтрализации остатков щелочи, попавшей на кожу, в быту можно использовать слабые (1-2%) растворы уксусной или лимонной кислот, но 3% борная кислота предпочтительнее. Дело в том, что щелочь обладает свойством глубоко проникать в ткани, а борная кислота обладает подобным же свойством, она накапливается в эпидермисе. Поэтому она нейтрализует щелочь, успевшую проникнуть в кожу, и которую уже не удается смыть водой. Ответ: г) раствором борной кислоты.