При последовательном соединении проводников А. сила тока через любое поперечное сечение проводников одинакова. Б. напряжение на каждом участке цепи прямо пропорционально сопротивлению этого участка. Правильным(-и) утверждением(...

При последовательном соединении проводников А. сила тока через любое поперечное сечение проводников одинакова. Б. напряжение на каждом участке цепи прямо пропорционально сопротивлению этого участка. Правильным(-и) утверждением(-ями) является(-ются) 1) Только А 2) только Б 3) и А, и Б 4) ни А, ни Б
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда написано U=IR, кажется, что напряжение зависит и от токаи от сопротивления. На самом деле это от лукавого. Писать надо так - I=U/R, потому что это ток зависит от напряжения прямо пропорционально, от сопротивления - обратно пропорционально. А напряжение на участке зависит только от сопротивление участка (правильнее говорить падение напряжения) и, вот эти напряжение и сопротивление в итогк определяют величину тока, который потечет по этому участку.. При последовательном соединении ток через все участки одинаковый. Напряжение прямо пропорционально сопротивлению участка. Верны и А и Б