При пропускании электрического тока через сложное вещество (А) образуется 2 простых газообразных вещества: один газ (В) тяжелее, а другой газ (С) легче воздуха. При взаимодействии вещества (А) с оксидом кальция выделяется больш...

При пропускании электрического тока через сложное вещество (А) образуется 2 простых газообразных вещества: один газ (В) тяжелее, а другой газ (С) легче воздуха. При взаимодействии вещества (А) с оксидом кальция выделяется большое количество теплоты и образуется вещество (D), раствор которого окрашивает фенолфталеин в малиновый цвет. Назовите вещества, о которых идёт речь в описании эксперимента. Составьте уравнения перечисленных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего: вещество А - H2O вещество B - O2 вещество С - H2 вещество D - Ca(OH)2 2H2O = 2H2 + O2 H2O + CaO = Ca(OH)2