При растворении меди в 30% азотной кислоте выделилось 4,48л. газа. Вычислите массу меди. Уравнение: 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO.
При растворении меди в 30% азотной кислоте выделилось 4,48л. газа. Вычислите массу меди. Уравнение: 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+4H2O+2NO.
Ответ(ы) на вопрос:
n(NO)=4,48/22,4=0,2 моль n(NO):n(Cu)=2:3 то есть n(Cu) в 1,5 раза больше n(NO) значит n(Cu)=0,2*1,5=0,3 моль m(Cu)=0,3*64=19,2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы