При растворении оксида азота(IV) в воде образуется смесь азотной и азотистой кислот. Составьте уравнение реакции и рассчитайте массовые доли кислот в растворе, полученном при растворении порции оксида азота(IV) объемом 2,24 л (...

При растворении оксида азота(IV) в воде образуется смесь азотной и азотистой кислот. Составьте уравнение реакции и рассчитайте массовые доли кислот в растворе, полученном при растворении порции оксида азота(IV) объемом 2,24 л (н. у.) в 1 л воды. Выход продуктов реакции примите 100%-м. К какому типу относится данная окислительно-восстановительная реакция?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 2 Вещество, которое в водном растворе не диссоциирует на ионы, - это: BaSO4; Сокращенное ионное уравнение Al+3 + 3OH- = Al(OH)3↓ соответствует уравнению химической реакции Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3 Степень окисления азота в азотной кислоте равна; +5; Сера и кислород по строению атома различаются: зарядом ядра; количеством заполненных энергетических уровней; Массовая доля азота в нитрате натрия равна 16,5% Формула сульфита кальция: CaSO3; Азотная кислота не взаимодействует: с оксидом углерода (IV); Кислород проявляет положительную степень окисления в соединении: OF2; Сероводород не взаимодействует: с водородом; Оксид азота (IV) взаимодействует; с водой при наличии кислорода; В1. В цепи превращения S => SО2 => SO3 => А => ВаSO4. Вещество А H2SO4 . В2. При взаимодействии 50 г сульфита кальция с раствором серной кислоты образуется сернистый газ при (н. у) объемом _9.3_л. B3. В сокращенном ионном уравнении 2H+ + = SO2­ + H2O пропущена формула иона, название и формула которого_SO3(2-)_ сульфит-ион. В4. При взаимодействии гидроксида меди (II) с серной кислотой получится CuSO4 + 2H2O В5. Установите соответствие: Исходные вещества Продукты реакции 1) Mg + H2SO4 →В) MgSO4 + H2↑ 2) MgO + H2SO4 → Д) MgSO4 + H2O 3) Cu(OH)2 + H2SO4 →А) CuSO4 + H2O 4) MgCO3 +H2SO4 → Б) MgSO4 + H2O + CO2 С2. Какой объем воздуха потребуется на получение оксида серы (VI) объемом 10 л из оксида серы (IV). 2SO2 + O2 = 2SO3 1 ---2 х ----10 х = 5 л О2 5 ----21% х -----100% х = 23,8 л С2. Используя метод электронного баланса, в уравнении реакции SO2+ I2 + 2H2O=> H2SO4 + 2HI S(+4) -2e- -> S(+6) I 1 I2(0) +2e- --> 2I(-1) I 1