При сгорании 2,24 л газообразного углеводорода образуется 6,72 л углекислого газа и 5,4 г воды. Установить формулу углеводорода. Решите задачу.
При сгорании 2,24 л газообразного углеводорода образуется 6,72 л углекислого газа и 5,4 г воды. Установить формулу углеводорода. Решите задачу.
Ответ(ы) на вопрос:
CxHy + qO2 --> xCO2 + (y/2)H2O
n(CO2)=6,72/22,4=0,3 моль - столько же эл-та С в соединении
n(H2O)=5.4/18=0,3 моль - т.к. на 1молекулу Н2О приходится 2атома водорода, то водорода в соединении 0,6 моль
Тогда формула этого соединения будет С3Н6 - пропен
Не нашли ответ?
Похожие вопросы