При силе тока 500 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 12,6 В. Найдите площадь поперечного сечения спирали лампы, если извес...

При силе тока 500 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 12,6 В. Найдите площадь поперечного сечения спирали лампы, если извес...При силе тока 500 мА напряжение между концами спирали лампы накаливания равно 12,6 В. Найдите площадь поперечного сечения спирали лампы, если известно, что она сделана из вольфрамовой проволоки длиной 6 см. Удельное сопротивление вольфрама при температуре горения лампочки равно 0,1 мОм · м.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: I=500 мА = 0,5 А U=12,6 В L=6 см = 0,06 м ρ=0,1 мОм = 0,00010 Ом ________________ S - ? Сначала найдем сопротивление лампы: R = U/I = 12,6 / 0,5 ≈ 25,2 Ом Из формулы R = ρ*L/S находим площадь: S = ρ*L/R = 0,0001*0,06/25,2 ≈ 0,24*10⁻⁶ м² = 0,24 мм²