При скрещивании черных и белых мышей все потомство оказалось серым.Во втором гибридном поколении было получено :99серых 33 черных и 44белых мышей.Опредилите генотипы родителей и потомков .Какой ген является подавителем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Черная окраска(доминант.) а - Белая окраска(рецессив.) Аа - Серая окраска Решение: Р. ♀ АА  х  ♂ аа  Г.      А           а F₁.        Аа - 100% серое потомство Скрещиваем гибридов 1 поколения: Р. ♀ Аа  х  ♂ Аа Г.    А, а        А, а  F₁. АА, Аа, Аа, аа 25% - потомство с черной окраской  50% - потомство с серой окраской  25% - потомство с белой окраской  Соотношение по генотипу - 1 : 2 : 1  Соотношение по фенотипу - 1 : 2 : 1  Родители гетерозиготны(Аа), 50% потомства гетерозиготны(2Аа), 50% потомства гомозиготны(АА, аа). Ген подавитель - это доминантный ген, то есть ген отвечающий за черную окраску.