При скрещивании растений томатов с нормальной высотой стебля (А) и крупными плодами (В) с растениями, имеющими карликовый рост стебля и овальные плоды, в потомстве получили две фенотипические группы в соотношении 1:1 (нормальна...

При скрещивании растений томатов с нормальной высотой стебля (А) и крупными плодами (В) с растениями, имеющими карликовый рост стебля и овальные плоды, в потомстве получили две фенотипические группы в соотношении 1:1 (нормальная высота стебля, крупные плода и карликовый стебель). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства. Объясните причину появления двух фенотипических групп в потомстве. .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип ген генотип норма      А     АА,Аа карлик     а       аа крупные    В    ВВ,Вв овальные в    вв решение  Р АаВв* аавв G  АВ ав  ав F1 АаВв,             АаВв           , ааВв,                ааВв       норм круп норм круп        карл круп       карл круп Ответ: генотип родителей АаВв,аавв.генотип и фенотип потомства: АаВв*2,ааВв*2,норм рост круп плоды 50% потомства, карликовый и круп плоды 50% потомства. Произошло расщепление