При скрещивании растений томатов с нормальной высотой стебля (А) и крупными плодами (В) с растениями, имеющими карликовый рост стебля и овальные плоды, в потомстве получили две фенотипические группы в соотношении 1:1 (нормальна...
При скрещивании растений томатов с нормальной высотой стебля (А) и крупными плодами (В) с растениями, имеющими карликовый рост стебля и овальные плоды, в потомстве получили две фенотипические группы в соотношении 1:1 (нормальная высота стебля, крупные плода и карликовый стебель). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства. Объясните причину появления двух фенотипических групп в потомстве. .
Ответ(ы) на вопрос:
Фенотип ген генотип норма А АА,Аа карлик а аа крупные В ВВ,Вв овальные в вв решение Р АаВв* аавв G АВ ав ав F1 АаВв, АаВв , ааВв, ааВв норм круп норм круп карл круп карл круп Ответ: генотип родителей АаВв,аавв.генотип и фенотип потомства: АаВв*2,ааВв*2,норм рост круп плоды 50% потомства, карликовый и круп плоды 50% потомства. Произошло расщепление