При температуре 0°С средняя кинетическая энергия одной молекулы водорода равна 4.7× [latex] 10^{-21} [/latex] Дж. Чему равна сумма кинетических энергий всех находящихся в одном кубическом сантиметре молекул? Условия те же.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть водород - идеальный газ. тогда сумма кинетических энергий Ek всех его молекул N в объеме V равна внутренней энергии газа: U = N * Ek
так как водород находится при 0°С, то будем считать, что условия - нормальные, тогда давление равно P = 10^(5) Па
из МКТ: P = (2/5) Ek n, где концентрация n равна n = N/V. с учетом того, что Ek = U/N, получаем:
P = (2 U)/(5 V)
U = (5 P V)/2 = 2.5 P V
U = 2.5*10^(5)*10^(-6) = 0.25 Дж