При увеличении ёмкости конденсатора колебательного контура на 8000 пФ частота колебаний уменьшилась в 2,5 раза. Какова начальная ёмкость конденсатора, если индуктивность катушки неизменна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная частота колебаний контура: ω₀=1 / √(L*C₀) Изменим емкость C₀ - изменится и частота: ω=1 / √(L*(C₀+ΔС)) Находим отношение частот: ω₀ / ω = (√L*(C₀+ΔC)) / √(L*C₀) = √ (1+ΔC/C₀) 2,5² = 1+ΔC/C₀ ΔC/C₀=5,25 C₀=ΔC/5,25 = 8000/5,25 ≈ 1500 пФ