При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100г. поднимается на высоту 2 м. Насколько была сжата пружина до выстрела, если её жёсткость равна 1600 Н\м? (пожалуйста, если можно напишите вместе с ДАНО, я ...

При выстреле из пружинного пистолета вертикально вверх шарик массой 100г. поднимается на высоту 2 м. Насколько была сжата пружина до выстрела, если её жёсткость равна 1600 Н\м? (пожалуйста, если можно напишите вместе с ДАНО, я настолько безнадёжна в физике, вообще не моё)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле, при выстреле потенциальная энергия сжатой пружины преобразуется в энергию пули( выполняется закон сохранения энергии). В высшей точке скорость пули будет равна нулю, вся энергия пружины в следствии перейдет в потенциальную энергию пули. Значит: kx^2/2=mgh 1600×0.05×0.05 что будет 0.1×10h(×h) h=2 метра