При взаимодействии с водой одновалентного металла массой 19,5 г выделяется водород

При взаимодействии с водой одновалентного металла массой 19,5 г выделяется водородобъемом 5,6 л (н.у). Определить металл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 2Me+2H₂O=2MeOH+H₂↑ Найдем количество вещества водорода: моль Найдем количество вещества металла: моль (исходя из уравнения) Найдем молярную массу металла: г/моль Этот металл калий Ответ: калий