При взаимодействие Ca и S образовалось 80г CaS. Найдите массу и количество серы вступившей в реакцию. Прошу объяснить подробнее решение, т.к. никак не могу понять принцип решения подобных задач.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все просто. В задаче сказано ,что сера вступила в реакцию с кальцием. Значит нужно тупо составить реакцию серы и кальция. Получается: Ca + S = CaS 1) Находим массу S. В условии написано , что масса Сульфида кальция ( CaS ) = 80г => над CaS мы пишем это число. А под пишем 72г/моль (молярную массу). Т.к. нам надо найти массу серы, то её массу нам надо взять за икс. Пишем над S знак вопроса или X г. , а под пишем молярную массу , которая равна 32. Составляем пропорцию и решаем X г.-----80г 32-------72г/моль X г. (80•32):72 Получаем примерно: 35,55