При взаимодействии 130 г магния с серной кислотой выделилось 50 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах. Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.

При взаимодействии 130 г магния с серной кислотой выделилось 50 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах. Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 Пусть магния вступило в реакцию х г. х/24,3 = 50/22,4 x = 54,2 m1(Mg) = 54,2 г %выход = 54,2*100%/130 = 41,67%
Гость
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑ Определим количество вещества магния n(Mg)=130/24=5,42 моль, согласно уравнения такое же количество вещества выделится газа, а в литрах V=22,4x5,42=121,3 литра, получили бы при 100% выходе, а мы получили 50 литров и тогда 50х100/121,3=41,2%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы