При взаимодействии 2,8 гр железа с серой образовалось 4,4 гр сульфата железа (2валентного). Определите сколько граммов серы должно вступить в реакцию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              х г                4,4 г [latex]Fe+S=FeS[/latex]               32 г              88 г Так как железо может прореагировать не полностью, то расчет массы серы ведем по массе продукта(т.е. сульфида): при взаимодействии 32 г серы образуется 88 г сульфида, а при  --//--//--                   х г________________4,4 г, откуда х=32*4,4/88=1,6 г