При взаимодействии 6 литров хлороводорода с 3 литрами фтора выделится хлор,объемом в 1 литр. Найдите выход хлора в % от теоретически возможного.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 л       3 л    х л 2HCl + F2 = Cl2 + 2HF 2 л       1 л    1 л Из УХР следует, что объемы реагентов взяты в соответствии, поэтому теоретический выход хлора должен быть 3 л η(Сl2)= 1*100%/3=33.3% Ответ: 33,3%