При взаимодействии кальция с кислородом 56 г CaO .Вычислите массу и количество моли кислорода вступившего в реакцию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напишем уравнение реакции и найдём массу кислорода:          х г     56г 2Ca+O2=2CaO          32г   112г Найдём х через пропорцию: х г=32*56/112=16 грамм. Далее найдём количество вещества кислорода: v(O2)=m/M=16/32=0.5 моль Ответ: v=0.5 моль, m=15 грамм.