При взаимодействии сульфида железа (II) с раствором серной кислоты образуется газ Х. При сжигании этого газа на воздухе образуется газ Y с резким запахом. Взаимодействием газов Х и Y можно получить простое вещество-неметалл. Оп...

При взаимодействии сульфида железа (II) с раствором серной кислоты образуется газ Х. При сжигании этого газа на воздухе образуется газ Y с резким запахом. Взаимодействием газов Х и Y можно получить простое вещество-неметалл. Определите вещества Х и Y и напишите уравнение реакций. ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S(это и есть газ) 2H2S+3O2=2SO2+2H2O (SO2-газ с резким запахом) 2H2S+SO2=2H2O+3S(это простое вещество)