Прямая,параллельная стороне AC треугольника АВС,пересекает стороны АВ и ВС в точка

Прямая,параллельная стороне AC треугольника АВС,пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N соответственно.Найдите BN,если MN=13, АС=65, NC=28. (Желательно,чтобы было в подробностях.Спасибо.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ABC подобен треугольнику MBC ( по двум углам)    ∠B - общ    ∠M = ∠A ( соотв. при MN║ AC и секущей AB) MN/AC=BN/BC    13/65=BN/BC      1/5=BN/BC  BC= 5X      BN=1X BC-BN= 28 5X-1X=28 4X=28 X=7 BN=7