Причин двух названий столиц византиии Константинополь и Царьград

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считается, что Римская империя началась с императора Золоткудрого (Аврелиана) , который был далматинец. Объединив территорию, он разделил её на две части - Западную и Восточную и в каждую поставил по два правителя, установил "четырёхвластие". В конце второго века в Восточной империи, которая называла себя "Ромейской" царствовал Богоданный (Диоклетиан) и Лициний. Перевод Лициния забыл. Лициний сидел в Африке, Диоклетиан - в Никомедии, которая тогда была столицей Ромейской империи. Диоклетиан начал расширять небольшой городок Византий на берегу Босфора. Причиной было развитие металлургии в Рудных горах и сплав продукции по Дунаю в Чёрное море и далее по странам Средиземноморья. Одновременно из причерноморских степей везли хлеб, соль и т. п. товары. Византий позволял контролировать эту торговлю и брать пошлины. Наследовавший Диоклетиану Упёртый Первый (Константин I) прикончил Лициния и стал единовластным правителем Ромейской империи. Он и перенёс столицу из Никомедии в Византий. Город значительно увеличился и центральная его часть была обнесена каменной стеной. После смерти Константина обьявили святым, городу не то присвоили его имя, не то из-за стены он стал именоваться Укреплённым (Константинополем) . А поскольку греки тогда жили на островах Ионического моря, а Пелопонесс и Балканы занимали славяне, то на их языке столица, или "Город царя" - это Царьград. Его, кстати, именовали ещё "Вторым Римом". Следует добавить, что все эти сведения всплыли во Франции в шнестнадцатом-семнадцатом веках, а вовсе не в самой Византии, так что наврано здесь можеть быть основательно.