Причины по которым Македония завоевала Персидским царством. Срочно!! Заранее спасибо!)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причин этого столкновения несколько, к примеру: многовековое соперничество греческой и персидской цивилизаций, которые воспринимались друг другом враждебно; столкновение двух держав за сферы влияния и за гегемонию в Малой Азии (первоначально не планировалось идти вглубь Персии); экспансионистская политика Александра; личность самого Александра, стремившегося к военной славе. Если Вы имели ввиду причины поражения Персии в войне, то они следующие: Персия представляла собой "лоскутное одеяло", тогда как македонско-греческая коалиция отличалась единством идеи - сокрушить традиционного врага эллинского мира; македонская армия была более боеспособной и организованной; персидская армия была объединением разноязыких народов, подчас не имевших между собой ничего общего и не желавших воевать за персидского царя; сепаратизм и открытое предательство сатрапов Дария; военный гений Александра.