Причины возникновения централизованных государств в англии и во франции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Королю легче управлять своей страной, когда страна является централизованной, а не раздробленной. Также и крестьяне говорили, что лучше иметь одного тирана(в лице короля), чем многих(в лице герцогов, феодалов). Главные сходные причины: политическая - собирание земель воедино с общим для всех законодательством; экономическая - складывание единого рынка.