Причины возвышения Москвы и значение его возвышения для Древне Русского государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Выгодное положение Москвы в центре других княжеств, что давало возможность “приобщая к себе независимые владения”, постепенно превращать “центр в окружность”. 2. Москва сделалась местопребыванием митрополитов, которые “влияние своё на народ употребляли в пользу князей” и стали “орудием князей для утверждения их могущества”. 3. Политика московских князей, направленная к “расширению границ и приобретению политической значительности”. 4. Правильность престолонаследия в Москве.