Придумайте и опишите жизненную ситуацию , в которой вы могли бы употребить выражение Дамоклов меч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все выходные ученик провёл за компьютерной игрой. Он не повторял пройденный материал, не готовился к контрольной работе. Теперь угроза того, что учитель проведёт контрольную работу в понедельник, нависла над школьником, как Дамоклов меч.