Придумайте одну задачу на проценты и одну задачу из условия которой можно сделать уравнение. (не решайте просто напишите задачи) заранее спасибо)) 5 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Комбайнеры собрали  с поля 30га пшеницы, по плану им нужно собрать 150 га. Сколько процентов пшеницы собрали комбайнеры? На первой полке в 6 раз книг меньше, чем на второй полке. На третьей полке на 12 книг больше, чем на первой. сколько книг на каждой полке, если всего на трех полках 60 книг.