Придумайте задачу по Теореме Пифагора средней сложно с рисунком и решением. Пожалуйста помогите, очень нужно. Спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан четырёхугольник ABCD. Угол ∠С = 90°, а также диагональ BD перпендикулярна стороне AD. Известно, что сторона AD в три раза больше стороны BC, а столоны AB и DC равны соответственно 26 см и 6 см. Найдите диагональ BD. Решение: Пусть BC = x. Тогда AD = 3x. По теореме Пифагора: BD² = 26² - (3x)² BD² = 6² + x² 676 - 9x² = 36 + x² 640 = 10x² x² = 64 x = 8 Значит, BC = 8 см. По теореме Пифагора: BD = √BC² + BD² = √8² + 6² = √64 + 36 = √100 = 10 см. Ответ: 10 см.