Применение подобия. Найти среднюю линию МК, если дано, что треугольник АВС прямоугольный, угол С=90 градусов, АС=24 см, ВС=10 см, точка М лежит на стороне АС, а точка К лежит на строне ВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС-прямоугольный, угол С =90º, угол А равен 30º. АС=а, DС перпендикулярно плоскости АВС. DС=а√3)/2. Чему равен угол между плоскостями АDВ и АСВ? ----- Искомый угол - двугранный. Чтобы найти величину двугранного угла или угла между плоскостями, нужно построить линейный угол и найти величину этого линейного угла. Линейный угол двугранного угла - угол, образованный двумя лучами на образующих его плоскостях, проведенными перпендикулярно к одной точке на линии пересечения этих плоскостей, т.е ребру двугранного угла. Проведем высоту СН в ∆ АВС. СН - проекция DН на АВС и по т. о треух перпендикулярах DH перпендикулярна АВ Угол DHC - искомый. В треугольнике АСН катет СН противолежит углу А и равен половине его гипотенузы АС как катет противолежащий углу 30º. СН=а/2.tg ∠DHC=DC/CH=[(a√3)/2]:(a/2)=√3- это тангенс 60º