Пример необратимого процесса в термодинамике. За исключением маятника, частный случай с объяснение, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, необратимым есть процесс теплообмена. Количество теплоты самопроизвольно передается от от тела с большей температурой к телу с меньшей температурой. Теплопередача от холодного тела к нагретому самопроизвольно не возникает. Она возможна только за счет додполнительной работы холодильника. Явление диффузии чернил в воде тоже необратимо. Обратная локализация чернил на поверхности воды практически невозможна.