Примеры благоразумия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благоразумие — это способность увидеть за определенными словами или поступками человека истинные мотивы поведения и понять их. Буквальное значение – «уступчивый» . В Библии греческое слово, переведенное как «благоразумный» , указывает на того, кто проявляет понимание. Это слово также передает мысль о том, что не нужно быть чрезмерно строгим. Если мы благоразумны, то будем трезво оценивать свои обстоятельства.
Гость
Благоразумие - рассудительность, обдуманность. Пример благоразумия. Возьмем контекст преступника, который пытается совершить злодеяние. Если мы решим его остановить, то можем из-за нелепого желания проявить перед другими героизм подвергнуть себя опасности, а если пройдем мимо, то станем равнодушными и бездушными эгоистами. Здесь нужно выбрать средний путь, путь благоразумия. Для этого постараться найти такой выход из ситуации, который не принесет никому потерь. Мы не имеем возможности придумать в наших условиях ничего лучше, чем вызвать милицию, которая банально арестует преступника и лишит его свободы на несколько лет. Причем в тюрьме его не будет никто исправлять, а наоборот условия созданы для деградации. Поэтому в нашем времени не возможно быть благоращумным, ведь везде эгоисты, и мы будем зависеть от их логики и стереотипов действий. Благоразумие возможно только в разумном обществе, где все люди думают друг о друге, потому что видят друг в друге смысл и понимают друг друга без слов. Поэтому любому человеку придется быть благоразумным и свободно трудиться на общее благо.