Примеры образования катиона алюминия из молекулы аммиака Объясните принцип обра?
Примеры образования катиона алюминия из молекулы аммиака Объясните принцип обра??ования ковалентной связи донорно акцепторному механизму является ли связь образована по донорно-акцепторному механизму способным типом химической связи объясните почему
Ответ(ы) на вопрос:
Катион аммония образуется в результате взаимодействия свободной электронной пары атома азота молекулы аммиака с катионом водорода, переходящего к аммиаку от молекулы кислоты или воды. Механизм образования ковалентной связи, которая возникает благодаря свободной электронной паре, имеющейся у одного из атомов, называют донорно-акцепторным.