Примеры повествовательное вопросительное и побудительное предложения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повествовательное: Я играл с друзьями.  Вопросительное: Зачем я иду в школу? Побудительное: Завтра лето!
Гость
повествовательное: Сегодня ты получил пятёрку по контрольной (то есть я повествую другу об оценке) вопросительное: ты сегодня получил пятёрку?(то есть я задаю другу вопрос) победительное: принеси мне попить (то есть я прошу кого то что то сделать)