Приведите несколько  примеров  однородных смесей и неоднородных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однородная смесь - это смесь, где вещества находятся в одной фазе, их называют еще гомогенными. пример - раствор серной кислоты - это смесь воды и кислоты, и они все в жидеом состоянии Неоднородная смесь - это смесь, где вещества находятся в разных фазах. например твердое и жидкое или газообразное и жидкое. пример - песок в воде. другое название - гетеровенные системы. при этом часто из-за разности плотности смеси имеют границу раздела фаз - песок оседает на дно и мы видим границу. а в однородной смеси границы нет Неоднородная смесь - это смесь, где вещества находятся в разных фазах. например твердое и жидкое или газообразное и жидкое. пример - песок в воде. другое название - гетеровенные системы. при этом часто из-за разности плотности смеси имеют границу раздела фаз - песок оседает на дно и мы видим границу. а в однородной смеси границы нет
Гость
Неоднородные: масло и вода (потому что она не смешиваются), вода и металлическая стружка, чай с лимоном, опилки и вода ; Однородные: воздух, чай без лимона, вода с сахаром, мука и вода.