Приведите примеры из русской литературы , в которых есть жестокость людей по отношению к другим людям нужно название произведения и кратко в чем отразилась жестокость)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"После бала" Л.Н. Толстого Полковник жестоко наказал простого солдата, за то, что тот "недостаточно сильно ударил татарина-дезертира палкой по спине". Героиня рассказа В. П. Астафьева «Людочка» приехала в город работать. Над ней жестоко надругались, и девушка мучается, но не находит сочувствия даже от самых близких людей. Человеческий круг не стал для героини спасательным, и она покончила с собой.