Приведите примеры веществ - простое вещество, оксид, гидроксид, кислота/ соль (анион), соль (катион), - которые в зависимости от условий могут быть окислителями или восстановителями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cl, co^2, Br(OH)^2, H2SO4
Гость
По порядку: S (окисляет H2, восстанавливает H2SO4), N2O (окисляет P, восстанавливает KMnO4), Bi(OH)3 (окисляет Sn(OH)2, восстанавливает Cl2), HNO2 (окисляет KI, восстанавливает KMnO4), NaNO2 (окисляет NaI, восстанавливает NaMnO4), FeSO4 (окисляет Zn, восстанавливает O2).