Приведите возможно большее количество синонимов к данным словам. Укажите при этом разные типы синонимов (полные, семантические, стилевые, семантико-стилистические).  Говорить -..., смеяться -..., радоваться -..., грустить -...,...

Приведите возможно большее количество синонимов к данным словам. Укажите при этом разные типы синонимов (полные, семантические, стилевые, семантико-стилистические).  Говорить -..., смеяться -..., радоваться -..., грустить -..., жить -..., умереть -..., лицо -.... глаза -.... голова -..., приятель -.... возлюбленная -..., муж -...; ловкий -..., умный -..., глупый -..., понятный -..., далекий -..., дикий -..., красивый -...; быстро -..., медленно -..., хорошо -..., плохо -..... аккуратно -..., серьезно -...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Говорить - выражать(ся), высказывать(ся), излагать, изъявлять, молвить, произносить, выговаривать, сказать, сказывать, рассуждать, трактовать, утверждать, твердить, повторять; разглагольствовать, резонировать, развивать мысль, распространяться, вдаваться в подробности (рассуждения), витийствовать, ораторствовать, смеяться - улыбаться, усмехаться, ухмыляться, осклабляться, скалить зубы (зубоскалить), хохотать, гоготать, грохотать, хихикать, покатиться, прыснуть, фыркнуть, покатываться со смеху, помирать (лопнуть) со смеху, животы (животики) надрывать, надрываться, радоваться - Веселиться Восторгаться Наслаждаться Праздновать Радоваться, ангелы поют на душе, быть в восторге, быть в восхищении, веселиться, вкушать радость, восторгаться восхищаться жуировать, забавляться заиграли кости ликовать млеть радостью, наслаждаться, от восхищения пировать, потешаться, править праздник, праздновать, приходить в восторг, сердце взыграло, сердце запрыгало, таять от восторга, торжествовать грустить - печалиться, тосковать, унывать, кручиниться, вешать нос (на квинту), огорчаться, скучать, горюниться, киснуть, изнывать, воздыхать, скорбеть, горевать, скорбить, вздыхать, предаваться печали, тужить, пригорюниваться, предаваться грусти.., жить - проживать, пребывать, пробывать, быть, жительствовать, обретаться, водиться, обитать, населять, ютиться, гнездиться, квартировать, стоять, зимовать, проводить (молодость); век вековать, коротать; благоденствовать, долгоденствовать; здравствовать, существовать, умереть -.помереть, скончаться, угаснуть, почить, опочить, уйти от нас, уйти из жизни, уйти в иной мир, уйти в лучший мир, уйти в могилу, сойти в могилу, лечь в могилу, лечь в землю, заснуть вечным сном, уснуть вечным сном, заснуть последним сном, уснуть последним сном, заснуть могильным сном, уснуть могильным сном лицо - лик, физиономия, рыло, мурло, ряшка, личико, морд (очк) а, рожа, харя, образина; личность, особа, персона, фигура, субъект, глаза - глазищи, лупилки, иллюминаторы, зенки, бельма, зеницы, шары, ставни, моргалища, смотрелки, прожектора, шкифты, рамы, лупетки, зыркалки, салазки, вежды, глазенапы, шкифы, очи, зявки, глазоньки, зырки, моргалки, шнифты, моргалы, буркалы, зыркалы, взор, фары, кадрилки, телескопы, прицел, зрение, гляделки, окуляры, взгляд, хлопалки, очки, зенкалки, мигалки голова -.башка, котелок, вершина, воротила, глава, главный, руководитель, умный; единица, один; болезнь; крыша, черепушка, череп, башня, скворечник, скальп, копилка, темя, черепок, чугунок, кумпол, будка, балда, интеллект, головенка, талант, шифер, темечко, разумник, старшой, чан, черепица, дыня, головушка, кумекалка, бубен, головища, чердак, разумение, шапка, жбан, шеф, башкатень, мозги, мозган, головонька, горшок, мудрец, бошка, умственные способности, старший, самовар, решалка, мозжечок, шлемак, умная голова, бестолковка, кость, тыква, светлый ум, золотая голова, умник, умница, соображалка, репа, шарабан, рассудок, чайник, начальник,  приятель - побратемец, содружебник, корень, друг-приятель, кореш, друг, побратим, наперсник, знакомый, благоприятель, закадычный друг, корешок, кент, знакомец, корефан, кентяра, дружок, товарищ, друган  возлюбленная - ненаглядная, любовница, милашка, милочка, предмет, симпатия, милка, полюбовница, коханочка, люба, любушка, зазноба, избранница, муж - .супруг, благоверный, половина, спутник жизни, супружник, хозяин, мужчина, муженек,   ловкий - сноровистый, хваткий, ухватистый, ухватливый; пронырливый, поворотливый, изворотливый, изворотистый, оборотливый, оборотистый, продувной, пройдошливый, дошлый, добывчивый, находчивый, умный - разумный, благоразумный, понятливый, рассудительный, смышленый, толковый, мудрый, мыслящий, здравомыслящий,  глупый - абсурдный, архиглупый, без (головы, (царька, царя) в голове), безбашенный, безголовый, безлошадный, безмозглый, безрассудный, безумный, бессмысленный, бестолковый