Привести аргументы(доказательство) что Иван Грозный Жестокий тиран и Великий правитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Тиран : он провёл Опричнину , которая принесла потери тысяч людей , упадок экономики , ремёсел и так далее .   Великий правитель : он лишил боярскую думу былой власти и они больше не могли забирать деньги мирных граждан , только для того чтобы прекрасно жить .