Привет. Очень нужна помощь с химией. Кто хоть чуть-чуть разбирается - помогите, пожалуйста :3 1.Сколько граммов магния вступит в реакцию с 300 граммами 20%-ного раствора серной кислоты? 2.Сколько литров водорода выделится во вз...

Привет. Очень нужна помощь с химией. Кто хоть чуть-чуть разбирается - помогите, пожалуйста :3 1.Сколько граммов магния вступит в реакцию с 300 граммами 20%-ного раствора серной кислоты? 2.Сколько литров водорода выделится во взаимодействии железа с 200 граммами 40%-ного раствора соляной кислоты? Очень прошу: объясните свои действия. Мне бы хотелось понять, а не в тупую списать ваше решение P.S. В задачах могут быть не целые числа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. Уравнение реакции: [latex]Mg+H_2SO_4=MgSO_4+H_2[/latex]↑ Решение: 1) Так как нам дана масса раствора серной кислоты, то найдем массу вещества: [latex]m(B_{Ba})=m_{p-pa}*w=300*0,2=60[/latex] грамм 2) Найдем количество вещества: [latex]n(H_2SO_4)= \frac{m}{M} = \frac{60}{98} =0.612[/latex] моль 3) По уравнению реакции: [latex]n(H_2SO_4)=n(Mg)=0.612[/latex] моль 4) Найдем массу магния: [latex]m(Mg)=n*M=0.612*24=14.7[/latex] грамм Пишем ответ и задача решена! Аналогично сделай номер 2, раз хочешь понять, решается так же