Привет всем! Помогите пожалуйста решить задачу. Пружина массой 0.4 кг с жесткостью, равной 300 Н/м, свободно падает на Землю с высоты 5 м. Определить абсолютную деформацию пружину, если при ударе ее ось остается вертикальной. З...

Привет всем! Помогите пожалуйста решить задачу. Пружина массой 0.4 кг с жесткостью, равной 300 Н/м, свободно падает на Землю с высоты 5 м. Определить абсолютную деформацию пружину, если при ударе ее ось остается вертикальной. Заранее спасибо! :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет! Потенциальная энергия пружины: Ep = m*g*h = 0,4*10*5 = 20 Дж Энергия сжатой пружины: W = k*(Δx)² / 2 Отсюда: Δx = √ (2*W/k) Но по закону сохранения энергии W=Ep, тогда: Δx = √ (2*20/300) = √(2/15) ≈ 0,37 м   или 37 см