Привет!)можете пожалуйста если не трудно помочь(с решением) Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника BCD,если основание BD равно 10 см,а высота CK равна 12 см Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
апапппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
Гость
Так как треугольник равнобедренный , то высота является и биссектрисой и медианой , т.е. делит сторону на 2 равные части , тогда BK=KD=5 см Так как известны два катета CK и KD в прямоугольном треугольнике CKD ,то можной найти гипотенузу по теореме Пифагора CD = √144 + 25 = 169 = 13 Ответ: 13