Привет!Расскажите пожалуйста.как определить спряжение глагола!Кратко, но понятно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно:     1) поставить глагол в неопределённую форму (гуляет - гулять);     2) определить, какая гласная стоит перед -ть.   Ко II спряжению относятся:   – глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить);   – 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть;   – 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них.   Например:     задышать, присмотреть, перегнать.     К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть: