Про бездельников , лентяев говорят :перестань баклуши бить возьмись за дело.  Как произошло это выражение ? помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: "Перестань бить баклуши! " Что за странное обвинение? Что такое баклуши и кто и когда их бьет?  С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклушу поручалось подмастьерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими - "баклушечниками" - и возникло выражение "баклуши бить", то есть заниматься немудрящим, пустяковым, несерьезным делом.  Есть еще выражение с похожим происхождением - "лясы точить", которое означает "болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором".  Выражение идет от несложной старинной работы - изготовления балясин: точеных столбиков для перил. Лясы - предположительно то же, что и балясины, балясы.  Балясником назывался токарь, изготовляющий балясины (в переносном смысле - шутник, забавник, балагур) . Балясное ремесло считалось веселым и легким, не требующим особой сосредоточенности и дающим мастеру возможность петь, шутить, болтать с окружающими.