Проанализируйте окислительно-восстановительные свойства S в реакции S + NaOH = Na₂S + Na₂SO₃ + H₂O Подберите коэффициенты методом полуреакций или электронного баланса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По методу полуреакций S+2e=S(2-) |•2 S+6OH-4e=SO3(2-)+3H2O 3S + 6NaOH = 2Na₂S + Na₂SO₃ + 3H₂O Здесь сера диспропорционирует (является и окислителем и восстановителем), переходит из нулевой в степени окисления -2 и +4 (сульфид и сульфит)