Прочитай. Что ты узнал о происхождении фамилии великого русского поэта? Вставь карандашом пропущенные буквы. Выпиши имена собственные,обозначь орфограмму-большую букву. Определи род имён собственных и род имён существительных, ...

Прочитай. Что ты узнал о происхождении фамилии великого русского поэта? Вставь карандашом пропущенные буквы. Выпиши имена собственные,обозначь орфограмму-большую букву. Определи род имён собственных и род имён существительных, которые выделены в тексте. А.С. Пушкин знал, что по отцовск__ линии он древн__ рода и что его предок Ратша был сподвижником Александра Невского. Сынов_я одного из потомков Ратши-Ивана по прозвищу Морхиня- выехали на московск__ службу. Один из них, Григорий Морхинин,получил прозвище Пушка. В диалектах слова МОРХ и ПУШКА обозначают всё ле_кое , что движется или треплется по ветру,-пух,мох,бахрома и т. д.Возможно, Григорий имел мя_кий характер или не очень суровый ви_ .И слово МОРХИНЯ заменяется на московское с тем же значением-ПУШКА. ПЛИИИИИИИЗ ПОМОГИТЕ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.С. Пушкин знал, что по отцовской линии он древнего рода и что его предок Ратша был сподвижником Александра Невского. Сыновья одного из потомков Ратши-Ивана по прозвищу Морхиня- выехали на московскую службу. Один из них, Григорий Морхинин,получил прозвище Пушка. В диалектах слова МОРХ и ПУШКА обозначают всё легкое , что движется или треплется по ветру,-пух,мох,бахрома и т. д.Возможно, Григорий имел мягкий характер или не очень суровый вид. И слово МОРХИНЯ заменяется на московское с тем же значением-ПУШКА. Имена собственные:А.С.Пушкин;Ратша;Александра Невского;Ратшы Ивана;Морхиня;Григорий Морхинин;Пушка; Морх-мужской род Пушка,морхиня,пушка-женский род