Прочитай пословицы объясни значение устаревших слов подбирая к ним синонимы Запиши получившиеся пары всякий Еремей дело разумей. Мал золотник, да дорог. Пословица недаром молвится.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Всякий Еремей дело разумей.   разуметь - понимать, (постигать, соображать) Значит: учись, будь мастером в своем деле. (Всякий Ермолай дело постигай.) 2). Мал золотник, да дорог. золотник - мера Золотник - малая мера веса, 4,26 г., поэтому ею можно мерить то, чего мало, что ценно. Пословица говорит, что и надо обращать внимание не на внешние признаки, а на внутреннюю суть. (По весу мало, но стоит немало. Весит мало, да дорого встало.) 3).  Пословица недаром молвится.  Молвится - говорится. Пословица говорится недаром, в ней народная мудрость заложена.(Пословица недаром говорится)